digillyrics'n'digitallyalive proj. forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » digillyrics'n'digitallyalive proj. forum » IDM » 2H Company - Психохирурги


2H Company - Психохирурги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

2H Company - Психохирурги   

[реклама вместо картинки]

1.Семь Жизней Part 1
2.Чушь
3.Майор Паранойя
4.Урсула Ким
5.Огурец мозга
6.Инструментал
7.Семь Жизней Part 2
8.Меланхолия
9.Адаптация
10.Люди в черном
11.Космос
12.Джаз-паранойя для Яны

.download'n'listen (88 Mb)

0

2

взято с sqd.ru:

Лучшей рецензией на диск электронно-рэпового квинтета 2H Company стал бы простой набор цитат: альбом «Психохирургия» начинается с текстов и текстами же заканчивается. Быстрые и четкие речевки, в которых уксусная едкость стремительно сменяется бытовым отупением постиндустриального homo sapiens, а витиеватое самоцитирование – ржавой подъездной нецензурщиной.

застала меня врасплох, сдержаться не смог
во всем виновата сука-Бьорк,
в том, что скупая мужская слеза по щеке
текла, смотрел когда танцующую в темноте

Градус рифмованного послания непрерывно колеблется от едкой социальной сатиры до настоящего психоделического киберпанка. Это не одеревенелая уличная депрессия, которую привык рифмовать отечественный рэп, а остроумный интеллектуальный нонконформизм, подкрепленный весомым словарным запасом. Молодую питерскую группу 2H Company (дуэт Михаил Ильина и Михаил Феничева, ранее они назывались «Провинция») уже окрестили прорывом года, культурным явлением, выходом за рамки классификаций, а также всеми прочими словами, которыми принято называть хоть сколько-нибудь оригинальный дебют. Самое удивительное, что 2H Company достойна указанных эпитетов. Такого у нас действительно еще не было.

я симулировал амнезию коленей
дураки поверили на работе
и вот завтрак перед телеком в постели
там показывали, как надо убить тюленя,
чтобы не повредить шкуру. в глаз.
я плакал и слезы падали на пельмени
из мяса молодых бычков
о, как я ненавижу этих людей-`буууов!

Остроумные боевики об обезумевшем процессоре внутри человечьего мозга, о компьютерных играх и телевизионных медитациях – тексты идут в плотной связке с нервными техногенными вибрациями. Аритмичные шумы, колючие щелчки, жестяные сэмплы и прочая компьютерная паранойя – дело рук IDM-дуэта «Елочные игрушки». При впрыске очередной дозы речетатива эти синтетические антимелодии создают кумулятивный эффект. Вот, к примеру, сценка в военкомате:

майор, моя проблема, развалился на четыре равные части
все, прячу меч обратно, но что это? врубился не сразу -
смех зловещий раздался из окровавленной на полу массы:
ха, вижу ты поклонник жестоких видеоманга?
небось, хуяришь в сони-плэйстейшн под больные звуки вутанга?

Если в музыкальной обойме «Психохирургия» действительно вне сравнений и классификаций, то прямого литературного предтечу творчества 2H Company можно назвать достаточно уверенно. Это интеллектуально-киберпанковский роман «[Голово]ломка» Гаросса-Евдокимова, прошлогодний лауреат премии «Национальный бестселлер». Кто читал «[Голово]ломку», тот сразу все поймет про «Психохирургию» — благо, внутреннее сродство у них имеется даже в названии.

И все-таки, кто бы мог подумать, что в хип-хопе и его окрестностях возможно употребить, к примеру, слово «церемониал»? Удивительная группа.

0


Вы здесь » digillyrics'n'digitallyalive proj. forum » IDM » 2H Company - Психохирурги